您当前的位置: 首页 > 金融

代位继承受父母离婚影响吗

2018-08-08 18:19:57

豆豆今年12岁,豆豆3岁的时候,父亲常阔和母亲吕香就离婚了。父母离婚后,豆豆一直跟随妈妈吕香生活,并且改成吕姓。两年前,豆豆的父亲常阔不幸去世。豆豆能不能享有爷爷和奶奶的财产继承权?(文中人物为化名)

衡水晚报 李耀荣

律师观点

维平律师事务所 许青行

根据我国现行法律规定,豆豆享有对爷爷奶奶的财产继承权。

我国《继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。根据这个法律规定,豆豆的父亲常阔对豆豆的爷爷奶奶的财产享有继承权。

现在豆豆的父亲去世了,他该继承的份额怎么处理呢?由于我国《继承法》第十条对此规定不是很明确,所以该法在第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承高效活性炭
。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。根据该条规定,豆豆的父亲作为继承人去世了34crnimo6
,应该由第二顺序继承人的豆豆代替父亲享有其对爷爷奶奶财产的继承权,这个法律现象叫做代位继承。由此可见,豆豆是享有对爷爷奶奶的财产继承权的三相干式变压器
,只不过这个继承权不是直接的,而是代替她父亲来继承的,她该享有的份额是豆豆的父亲对豆豆爷爷奶奶的继承份额。

值得一提的是,豆豆的上述权利是法律规定的,不受父母离婚的影响。

(:扬阳)

推荐阅读
图文聚焦