包头信息港
汽车
当前位置:首页 > 汽车

2010秋季中小学新生报名入学教育部门为

发布时间:2019-07-23 19:01:05 编辑:笔名

2010秋季中小学新生报名入学 教育部门为市民解疑

广西见习张孟君胡铁军姜锋实习生周如雨

2010年南宁秋季中小学新生报名入学在即,有家长在为子女报名读书时遇到了一些疑惑:带着 六证 到平阳小学为子女报名,被要求交4800元建校费;虎邱小学明明还有名额,外来务工子女报名时校方却称 名额已满 ;翰林雅筑小区距离高新小学更近,为何被划分到较远的大岭小学读书 针对家长的这些疑惑,7月6日教育部门一一作了解答

平阳小学收4800元建校费?

事件:报名要交建校费

某先生来自外地,在南宁经济技术开发区平阳小学附近买有商品房,今年上半年入住,还没有拿到房产证。他小孩此前在平阳小学读学前班,即将步入小学一年级。7月3日,他到平阳小学给孩子报名时,被校方要求交4800元建校费,学校还给他提供了银行账号,交钱即可报名读书。他认为,这是按照教育主管部门划分的地段生进行报名的,不应该交这笔钱,学校是在乱收费。

7月3日前后,数十名外来务工人员也到平阳小学为子女报名读一年级,即便办有 六证 、属于就近入学,也被要求交这笔建校费。

调查:建校费已经停收

7月6日上午,来到平阳小学时,校门紧锁,一些前去咨询报名一事的家长被挡在了门外。一位家长称,学校收建校费的事被家长告到上面去了,学校被批评,已经停收这笔费用。这位家长说: 7月5日下午4时左右,有很多家长在银行排队交建校费,排在我前面的一个人去交钱时,银行方面接了一个,随即告知我们停止收钱。 此后,一些家长到学校咨询原因,老师说 学校不接受报名了,你们要到经济开发区教育局报名,由教育局统筹安排你们的子女读书 。这些家长还被告知,已交建校费的,6日下午2时30分到学校交专款凭条。

听到这个消息,这位家长忐忑不安。她说: 我租的房子距离平阳小学只有几百米远,如果教育局把我小孩安排到其他学校读书,将给我的生活带来很多不便。如果不能就近读平阳小学,我宁愿交了这笔钱。 采访中,很多家长对这名女家长的看法表示赞同。

答复:严查学校乱收费

7月6日,从南宁经济开发区了解到,经开区明确规定,不允许学校以任何理由收取借读费、赞助费等。

关于群众反映平阳小学存在收取捐资助学费问题,经开区已成立了专门的调查组进行调查处理,并在辖区现有的1所中学和11所小学全面展开一次收费清查活动,坚决杜绝学校乱收费现象。学校乱收费现象一旦查实,将对当事人进行严肃处理。

了解到,经开区目前已责令清查工作不力的平阳小学校长停职检查,并要求如数退还所收费用。

南宁市教育局指出,学校不能收取任何名目的 建校费 ,如发现此类情况又掌握证据的,可向主管教育局纪检部门举报。

七台河治疗牛皮癣哪家好
抚州妇科医院哪家好
泰安整形美容医院那好
海口肤康皮肤病医院在线咨询
友情链接